Участники сессии Совета по правам человека ООН в Женеве пришли в ужас, узнав о том, в каких условиях живут крымчане. О санкционной блокаде полуострова рассказали представители рабочей группы по международно-правовым вопросам в постпредстве Крыма при президенте РФ.

Правозащитники рассказали с трибуны ООН о преследовании крымских татар со стороны Украины. В своем выступлении руководитель рабочей группы Александр Молохов сообщил, что Крым столкнулся с водной и энергетической, продовольственной, товарной и транспортной блокадах, которые организовал Киев. 

«Для многих это был шок. Неправомерные действия украинских властей в 2014-2017 годах стали фактором, способствовавшим развитию гуманитарного кризиса в Крыму и привели к массовым нарушениям прав человека в регионе», — заявил Молохов РИА Новости.

В своем докладе на сессии ООН правозащитник также отметил, что жители полуострова в марте 2014 года из-за действий украинских властей не могли выехать в ЕС, так как визовые центры на Украине и в РФ отказались выдавать крымчанам документы.