Акция феминисток в метро Петербурга против привычки мужчин сидеть с широко расставленными ногами (мэнспрендинга) вызвала настоящий шквал реакций. Пользователи соцсетей наперебой спорят, кто прав, а мужчины в знак протеста раздвигают ноги шире.

Петербургская активистка Анна Довгалюк устроила акцию против мэнспрендинга. Мужчин, которые сидели в метро с раздвинутыми ногами, девушка обливала из бутылки раствором отбеливателя. Все это было снято на видео. Ролик с названием «Раздвинул ноги? Получи» Довгалюк опубликовала на своем ютуб-канале 25 сентября.  Меньше чем за сутки его посмотрели около миллиона человек. При этом понять реакцию людей можно по соотношению лайков и дизлайков. Положительно видео оценили 1,7 тыс/ человек, отрицательно — 35 тыс.

Пользователи соцсетей обвинили Довгалюк в неадекватном поведении и в том, что из-за нее мужчины могли пострадать физически. Концентрация раствора, по утверждению активистки, была в 30 раз больше той, что используют при стирке. Отдельные комментаторы призывают прокуратуру обратить внимание на организатора акций. Или наказать её другим способом, из самого агрессивного — втащить и проучить.

«Есть предложение написать на неё заяву!», «Хулиганку возбудить надо!», «Жди повестки»,  — возмущаются в интернете.

Те, кто считает, что лучшая защита — это нападение, в ответ нашли поводы придраться к поведению женщин в метро. Их обвинили в том, что они закидывают ногу на ногу и мешают проходу, и в «бэгплейсинге» — привычке ставить свою сумку на отдельное место в переполненном вагоне.

«Мэнспрединг? О, нет, это не проблема. Настоящая проблема — это вуменбэгинг. Это когда бабы в метро машут своими сумками по ногам, по одежде, по небу и Аллаху. Еще есть кидбэгинг — школьники с рюкзаками»,  — написал в твиттере пользователь под ником Марк Котельников.

В реальной жизни возмущенных тоже хватает. Петербурженки обратили внимание на то, что мужчины этим утром свои ноги в метро расставляли особенно широко. Видимо, в знак протеста. Флэшмоб в ответ на акцию феминисток уже получил название «Ноги шире». За право раздвигать ноги борются как 20-летние парни в спортивках, так и мужчины солидного возраста в начищенных ботинках. 

Не остались в стороне даже крупные компании. Пропиариться на резонансном инфоповоде решила утратившая популярность служба заказа такси «ТаксовичкоФ». 

«Мужчины, в «ТаксовичкоФ» можно сидеть на кресле как удобно! За «мэнспрединг» в такси!» — заявила во всеуслышание компания.

Женщины на это обиженно ответили, мол, что-то вы никаких заявлений не делали, после новостей о домогательствах и изнасиловании в такси.

Вступилась за акцию в метро известная феминистка, организатор премии «Сексист года» Наталья Биттен. В разговоре с «Мойкой78» женщина пояснила, что это был единственный способ привлечь внимание к беспардонному поведению мужчин в общественном транспорте.

«Я считаю, что это — такой жест отчаяния, иначе на мужчин повлиять невозможно», — высказалась Биттен.

В сетях параллельно с этим спорят и о том, были ли акция настоящей и постановочной. По слухам, её организатор Анна Довгалюк работает на студию производства вирусного контента My duck`s vision. Так что вполне вероятно, что мужчины на видео были нанятыми актерами. Как бы то ни было, ролик вызвал бурную реакцию и тема «мэнспрендинга» из малоизвестной превратился в одну из самых обсуждаемых и резонансных.