Изменившие мировую историю события и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» вспоминает о том, что произошло 26 сентября в Петербурге.

Женский медицинский институт

Женщины-врачи до конца девятнадцатого века были для России диковинкой. Оно и не удивительно. Получить высшее медицинское образование дамы не могли ни на просторах необъятной родины, ни даже в Европе. Все изменилось 26 сентября 1897 года. В Петербурге в этот день открыли первый в России и ближнем зарубежье Женский медицинский институт, сокращенно — ЖМИ.

Расположился институт в доме №6 на Архиерейской улице (улице Льва Толстого). Рядом с ним возвели отдельное здание для анатомического института и общежитие для студенток. Активно финансировала ЖМИ участница движения за равноправие женщин Лидия Шанявская. Позднее с финансами институту помогала его выпускница Марта Нобель-Олейникова — племянница того самого учредителя Нобелевской премии. 

Лидия Шанявская. Фото: Википедия.

Среди выдающихся выпускниц ЖМИ также первая в мире женщина-профессор медицины Анна Сахновская, первая женщина-академик АМН России Ольга Подвысоцкая и  основоположница отечественной травматологии Валентина Гориневская. 

Мужчины право учиться в институте получили в 1916 году. Ныне он известен как Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. 

Кстати, академик Иван Павлов день рождения тоже празднует 26 сентября. 

Арест Николая Пунина

Из-за репрессий поэтесса Анна Ахматова потеряла не только Гумилева. Ее сын Лев провел в заключении более десяти лет, а третий муж Николай Пунин погиб в лагере в посёлке Абезь.

Николай Пунин. Фото: Википедия

На просторах Советского союза Пунин был известен как историк искусства и художественный критик. Он преподавал в Ленинградском государственном университете (ныне СПбГУ) и сотрудничал с Маяковским и Осипом Бриком. С Ахматовой познакомился в начале 20-х годов. В 1922 году они поженились, но официально их брак зарегистрирован не был. Отношения Пунина с Ахматовой не сложились (женщина ушла от него в 1938-м), как не сложились и с советской властью. Пунин был трижды арестован и даже проходил по делу «Петроградской боевой организации»  — тому самому, из-за которого был расстрелян Гумилев.

Последний раз за Пуниным пришли  26 сентября 1949 года. Его обвинили в преклонении перед буржуазным искусством Запада и приговорили к 10 годам в лагерях. Погиб в заключении в 1953 году от внезапного сердечного приступа. Последним адресом Пунина был дом №34 на набережной Фонтанки.   

Ахматова, несмотря на то, что на тот момент они уже 15 лет как расстались, на это отозвалась следующими строками: «Всё кончено. И песнь моя несётся / В пустую ночь, где больше нет тебя».

Пунин и Ахматова, 1927 год. Фото: twitter.com

Что еще произошло

Отмечают 26 сентября Всемирный день контрацепции, Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия и Европейский день языков. 

Родились в этот день Нобелевский лауреат физиолог Иван Петров (1849), советский писатель и ведущий Сергей Смирнов (1915), актёр театра и кино Олег Басилашвили (1984), лидер рок-группы «Пикник» Эдмунд Шклярский (1955) и бард и композитор Вячеслав Ковалев (1965).