В Смольном под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина прошло совещание по вопросу строительства линии скоростного трамвая от станции метро «Южная» до Колпино.

Во время совещания обсудили статус реализации проекта. Вице-губернатор поручил представить актуальный график выдачи проектной документации и поручил рассмотреть возможность сокращения сроков проектирования и строительства линии на три-четыре месяца раньше запланированного срока. Он отметил, что добиться сокращения сроков поможет использование «повторного применения» в отношения планируемого объекта депо.

Также Албин отметил, что это очень сложный объект, ведь это первый в России проект скоростного трамвая. В связи с этим, он заявил, что необходимо обеспечить максимально комфортное существование на территории одной площадки городского общественного транспорта, метро, скоростного трамвая и такси. «Все, кто имеет отношение к эксплуатации этого транспортно-пересадочного узла должны высказать свое отношение», — сориентировал Игорь Албин участников совещания.»

Напомним, что протяженность планируемой трамвайной линии 12,7 километров, а срок завершения работ — декабрь 2019 года. 

Станция «Южная» или «Шушары» — это строящаяся конечная станция петербургского метрополитена. Она будет расположена на Фрунзенско-Приморской линии за станцией «Дунайская». Планируется, что станцию откроют в составе участка «Международная»  уже в этом году.