Чем хуже становились дела у бывшего депутата ЗС Петербурга Светланы Нестеровой, тем более эмоциональным в выступлениях оказывался спикер городского парламента Вячеслав Макаров. «Мойка78» проследила за эволюцией комментариев, которые до приговора экс-единороссу и после его оглашения давал председатель Законодательного собрания.

Светлана Нестерова — была депутатом ЗС Петербурга с 2011 по 2016 года. До конца созыва она не досидела. Ее задержали и поместили под арест за несколько месяцев до окончания срока полномочий парламента — в конце июня 2016 года. В операции по «нейтрализации» Нестеровой принимали участие сотрудники петербургского управления ФСБ РФ.

Депутат была во фракционном подчинении у спикера  — оба единороссы. Макаров и сейчас возглавляет городской парламент, избравшись на новый срок в сентябре 2016 года. 25 сентября 2018 года Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил Светлану Нестерову к 5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ее признали виновной в получении взятки в особо крупном размере — 4,8 млн рублей. Осужденной также предстоит выплатить штраф в 6,1 млн рублей.

Погорела Нестерова на так называемой депутатской поправке. Депутаты ЗС Петербурга ежегодно получают внушительные средства из бюджета Петербурга. При этом суммы не разглашаются. Тратить деньги законодатели, по сути, должны на нужды территорий города, которые представляют, но в финансовом вопросе получается, как правило, так, как получается.

Светлана Нестерова. Фото: пресс-служба ЗС Петербурга.

Перед тем, как Нестерова была задержана, суд приговорил к длительным срокам заключения ее помощниц — Татьяну Китову и Веру Шишкину. Их признали виновными в хищении миллионов, которые должны были быть направлены на социальную помощь пенсионерами и инвалидам. Депутат-единоросс оказалась фигуранткой уголовного дела, которое возбудили в отношении нее по этой же истории.

Китову и Шишкину задержали в 2015 году. В парламенте поползли слухи, что следователи могут проявить интерес и к Нестеровой. Журналисты поинтересовались тогда у Макарова, что будет с коллегой-депутатом.

Спикер парламента был настроен воодушевленно и заявил, что с Нестеровой все будет хорошо, по делу помощниц она проходит свидетелем.

После приговора Китовой и Шишкиной (их осудили в середине июня 2016 года) Макаров снова отметился по поводу коллеги по Законодательному собранию. Но он не был слишком откровенен с журналистами, бросив фразу, что у следствия нет вопросов к женщине-единороссу.

После задержания Нестеровой Макаров предпочел скрыться от прессы.

26 сентября 2018 года Макаров в перерыве заседания парламента эмоционально выступил по поводу Нестеровой. Он назвал приговор экс-коллеги уроком для всех участников бюджетного процесса, а для самой Нестеровой — страшной личной трагедией. Председатель петербургского парламента заявил, что депутаты испытывают сочувствие к Нестеровой и беспокоятся за состояние здоровья бывшей коллеги.

После приговора Нестеровой «Мойка78» пообщалась с депутатом городского парламента от фракции «Яблоко» Борисом Вишневским. Законодатель сказал, что никому не советует пользоваться депутатской поправкой.

«Я этим механизмом не пользуюсь вообще и другим не советую. Потому что могут подставить в два счета. На мой взгляд, нужен процесс нормального рассмотрения поправок, когда они только индивидуальные, подаются от конкретного депутатуа и голосуются всем Законодательным собранием. Это механизм обеспечивает полную прозрачность и защиту. Хотя я понимаю, что при наличии политического заказа можно обвинить в чем угодно, к сожалению», — заявил яблочник.

Прошлый созыв ЗС (2011-2016) отметился еще одним коррупционным скандалом, который почти забылся. Депутат от фракции «Яблоко» Вячеслав Нотяг попался на взятке. 18 января 2018 года его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Санкт-Петербургский городской суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Нотяг получил за 2015-2016 годы около 1,2 млн рублей от строительной компании, а взамен якобы сдерживал активистов с их протестами и недовольством. Задержан он был во время передачи очередной суммы денег — это произошло в 2016 году.

Спикер Макаров практически не комментировал дело Нотяга. Вероятно, по причине того, что яблочник представлял в парламенте оппозицию. В апреле 2016 года председатель парламента дал, пожалуй, единственный развернутый комментарий по поводу Нотяга.

Осужденный экс-депутат Вячеслав Нотяг. Фото: Baltphoto.

Единоросс отметил, что беседовал по делу Нотяга с руководителем ГСУ СК РФ по Петербургу Александром Клаусом. Макаров добавил, что «главная задача — обеспечить объективное следствие». Сейчас Нотяг пытается выйти на свободу по УДО.