В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении адвоката Михаила Федотова и юриста одной из коммерческих фирм Сергея Зимина, которых подозревают в покушении на мошенничестве, сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу.

По версии следствия, в августе этого года Зимин рассказал Федотову, что в линейном отделе МВД на водном транспорте расследуют дело о контрабанде опасных веществ и оружия. В качестве свидетелей по нему проходили гендиректоры ряда фирм. Юристы решили нажиться на предпринимателях.

Согласно материалам дела, они начали запугивать директоров тем, что их якобы хотят привлечь к ответственности по уголовному делу. Однако за 30 млн рублей этого можно избежать, заявили они.

26 сентября Федотов встретился с одним из бизнесменов у себя в кабинете в «Коллегии адвокатов «Регион» на улице Марата. Тот должен был передать ему деньги, которые, по словам подозреваемых, должны были затем пойти на взятки должностных лиц.

Однако бизнесмен участвовал в оперативном эксперименте и принес муляжи денег. Когда Федотов взял деньги, его задержали. В ближайшем времени ему предъявят обвинения и выберут меру пресечения. Зимина разыскивают правоохранительные органы.