Паспорт легендарного музыканта группы «Кино» Виктора Цоя ушел с молотка за 9 млн рублей. Записную книжку с номерами Бориса Гребенщекова и Миши Науменко продали за 3 млн. Об этом сообщается на сайте аукционного дома «Литфонд».

В Москве продали на торгах личные вещи рок-музыканта Виктора Цоя. 

Паспорт музыканта, подлинность которого ранее заверили в полиции, купили за 9 млн рублей. Стартовая цена при этом составила 2,5 млн рублей. Записная книжка лидера «Кино» с контактами друзей и знакомых ушла за 3 млн рублей. В ней, в частности, были телефоны Артема Троицкого, Миши Науменко, Бориса Гребенщикова и других. Первоначальный вариант песни «Хочу перемен!» продали за 3,6 млн при стартовой цене в 250 тыс. рублей, а автограф Цоя с черновыми рукописями «Любовь — это не шутка» и двух неизвестных до сих пор песен — за 550 тыс. рублей.

Фото: скриншот сайта litfund.bidspirit.com

Объявление о продаже личных вещей Цоя появилось на сайте Avito в конце августа. Продавец хотел продать все лоты за 3,5 млн рублей, но потом убрал цену. «Документы, записная книжка и личные рукописи стихов с рисунками Виктора Цоя. Нигде не изданные варианты песен. Первоначальный оригинал песни «Перемен». Продаётся всё по отдельности. Дорого.», — говорилось в объявлении. На фотографиях паспорта можно увидеть юного Цоя с пышной шевелюрой и небольшими усами. В документе также были страницы со штампами о заключении брака с Марьяной Родованской в ленинградском ЗАГСе 4 февраля 1984 года.