Петербуржцы, обнимаясь с зарубежными фанатами на ЧМ, рисковали подхватить гепатит и тропическую малярию. В дни мундиаля сбылись пессимистичные прогнозы Роспотребнадзора — иностранцы завезли в город свои диковинные болезни. 

От тысяч болельщиков из-за рубежа добра санитарные врачи не ждали. На этапе подготовки в ЧМ-2018 город пытались обезопасить от эпидемий, привезенных гостями мундиаля. Прививки в обязательном порядке сделали всем, кто будет контактировать с иностранцами. Вакцины вкололи работникам гостиниц, ресторанов и медикам.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в канун ЧМ напомнило: в город с иностранцами могут приехать тиф, лихорадка Западного Нила, корь и вирусные гепатиты с малярией. И, к сожалению, не ошиблось. В период мундиаля в Петербурге среди болельщиков и обслуживающего их персонала было зафиксировано 49 случаев инфекционных заболеваний.

«Регистрировались кишечные инфекции, ОРВИ, тропическая малярия, эпидемический паротит, острый вирусный гепатит», — рассказали»Мойке78″ в Роспотребнадзоре.

К счастью, обошлось без дихорадки Денге и дифтерии, которые тоже не исключали в ведомстве. Болевшие в Петербурге иностранцы приехали со всех концов света: от Австралии до Латинской Америки.

«Заболевшие являлись гражданами Аргентины, США, Австралии, Колумбии, Нигерии, Индии, Ирана, Бразилии, Великобритании, Египта, Италии, Коста-Рики, Марокко, Польши, Португалии, Сингапура, Сомали», — отметили в Управлении Роспотребнадзора.

Список стран — прямая отсылка к сыгранным в Петербурге матчам мундиаля. Фанаты сборных из этих государств приезжали в Северную столицу поболеть в переносном и, как оказалось, в прямом смысле слова. 

Так, 15 июня на стадионе «Санкт-Петербург» играли Марокко — Иран. В итоге подданные обоих государств отметились в сводке санитарных врачей. Кстати, марокканцы могли завезти в Россию еще и брюшной тиф, гепатит, москитную лихорадку и лихорадку денге. 

19 июня по Петербургу в поисках российских девушек разгуливали египтяне. В их стране распространены столбняк, тиф и гепатит А. 22 июня Северная столица принимала игру Бразилия — Коста-Рика. Обе страны — в списке тех, чьи граждане привезли свои болезни в наш город. Чем именно болели фанаты из этих государств, в Роспотребнадзоре не уточнили, но в Бразилии, например, распространен гепатит В, который передается при половых контактах.

26 июня играли Аргентина и Нигерия. И фанаты привезли с собой букет родных болезней: Аргентина «славится» гепатитом А и желтой лихорадкой, а Нигерия — тифом, гепатитами А и В, малярией и менингитом.

Чинные шведы и швейцарцы, игравшие 3 июля на Крестовском острове, оказались чисты перед эпидемиологами и не заразили ни себя, ни горожан. Не засветились заразными болезнями и французы с бельгийцами — они сражались на новой арене в полуфинале 10 июля. А вот безудержные английские фанаты, известные скверным характером, отметились в Петербурге и завезенными инфекциями. Британские болельщики поддерживали свою сборную 14 июля в матче за третье место.