28 и 29 сентября в Петропавловской крепости пройдут Дни Новгородской области в Петербурге. 

В восьмой раз Великий Новгород приезжает в Петербург. В этом году программа Дней Новгородской области направлена на погружение в культуру региона. 

Знакомство с обычаями древнего города пройдет через мастер-классы по традиционным ремеслам (плетение бересты, ткачество и другие), интерактивные площадки, выступления самобытных творческих коллективов и фотозоны. Также местные компании и частные производители проведут для петербуржцев дегустацию новгородских продуктов. 

Гости праздника смогут примерить на себя женский костюм и доспехи новгородского дружинника, чтобы погрузиться в будни новгородцев эпохи Средневековья. 

Для детей приготовили настольные игры, правила которых восстановлены по архивным документам.

Особенной частью программы станет выступление петербургских коллективов, руководители которых начинали свой творческий путь в Новгородской области.

Также музыкальная программа познакомит с наиболее крупными и успешными фестивалями Новгородской области, которые пройдут в туристическом сезоне 2018-2019 года. Среди них фестиваль «КИНОпробы. Solstice», за двухлетнее существование на котором выступили такие группы как Lumen, Brainstorm, Би-2, «Анимация», Алиса, Пилот, Louna и многие другие. 

На территории Петропавловской крепости обещают появится макеты башен новгородского Кремля: Спасская, Дворцовая, Княжая, Кукуй, Покровская, Златоустовская, Митрополичья, Федоровская и Владимирская.

В пятницу и субботу программа Дней Новгородской области начинается в 11:00 и завершается поздним вечером.

Для справки: Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге проводятся с 2010 года. Сначала это были ярмарки с небольшим ассортиментом новгородской сельхозпродукции. В настоящее время Новгородская область и Санкт-Петербург перешли на отраслевое взаимодействие. Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина подчеркнула, что в прошлом году товарооборот между Петербургом и Новгородской областью вырос в 3 раза. При этом только поставка продуктов в Петербург увеличилась на 30%. 

«Наше сотрудничество, ориентиры которого мы определили на Петербургском экономическом форуме, развивается сегодня достаточно динамично. И перспективы у него весьма хорошие», – заявил Георгий Полтавченко.