Выборг сейчас — как фаворит в отставке. Еще летом город был обласкан вниманием областных властей. Губернатор Александр Дрозденко наведывался туда почти каждую неделю, готовясь ко Дню Ленобласти. А теперь новости из Выборга — сплошные жалобы на некачественный капремонт и летающие крыши. Губернатор давно не заезжал. У него теперь новые игрушки — умные города.

«Вести капремонта. Ленина, 6.Кровля….третий раз уже летает», — гласит пост в выборгском паблике. на фотографии — слетевший лист кровельного покрытия. Дом на улице Ленина, 6 или Дом Маркелова попадает в сводки происшествий не первый раз. С сентября с него при каждом сильном ветре срывает части свежепостеленной крыши. 

Фото: «Интересные события в Выборге»

«Ну не приживается кровля на домах выборгских», — шутят в соцсетях по поводу такого качества работ.

Крышу на доме Маркелова обновили в рамках массового капремонта к празднованию Дня Ленобласти. Да так торопились снять леса, что и фасад подпортили, и крышу превратили в летающую — уж очень надо было успеть к массовым гуляниям. 

Не успели к Дням Ленобласти и Выборга и с завершением ремонта в Доме Пиетинена на Ленинградском проспекте, 31. Подрядчик, получивший контракт от Фонда капремонта Ленобласти, затормозил с работами так, что контракт с ним разорвали в одностороннем порядке. В итоге дом остался без крыши вовсе и без батарей центрального отопления.

След от снятых батарей в парадной. Фото: vbglenobl.ru

Все прошедшие над регионом шторма заливали парадные таких же брошенных на полпути зданий. Фонд капремонта обещал запустить на объекты нового подрядчика с 26-28 сентября. Сегодня «Мойка78» связалась с жильцами замерзающего дома Пиетинена, чтобы узнать, сдвинулось ли дело с мертвой точки.

«Рабочие появились, очень много сантехников. Работают во всех подъездах. Не понятно, что с крышей пока. Обещают и крышу накрыть. Новости обнадеживающие, может и успеют доделать дом для зимы», — рассказала жительница дома-памятника. 

«Чего-то Дрозденко не видно, не слышно«, — иронизируют под постами об очередном неблагополучном факте ремонта в Выборге горожане. Но ждать губернатора им уже не надо. Город отгулял все запланированные праздники, Дрозденко с подчиненными прошел по его улицам в маcкарадных костюмах — и довольно. 

Губернатор Александр Дрозденко на Дне Ленобласти в Выборге. Фото: Мойка78

Теперь у областных властей новая задумка — не средневековый городок из руин восстанавливать, а город атомщиков сделать умным. О том, что Сосновый Бор и Гатчина будут превращать в умные города, говорилось еще весной. 

С новой силой история забурлила в дни проведения Ленинградского бизнес-форума «Энергия возможностей». Там вице-губернатор Дмитрий Ялов снова напомнил о проекте. Тогда и стало понятно, что ничего не понятно, но есть задор и финансирование. 

«Окончательного решения о наборе проектов еще нет, мы открыты для всех представителей малого бизнеса Ленинградской области, ждем предложений», — признал Ялов. 

И если Сосновый Бор делать цифровым будут при финансовой поддержке федерального центра, то Гатчину включить в проект умных городов за областной счет предложил сам Александр Дрозденко. 

Начинать внедрять цифровые технологии планировали с системы ЖКХ. Как эта система работает без прорывных технологий и должного контроля со стороны властей, Выборг уже испытал на своей шкуре.