Форум малых музеев пройдет с 1 по 10 октября в Санкт-Петербурге. В программе приняли участие 37 площадок. Среди них − производственные и ведомственные музеи, экспозиции образовательных учреждений, библиотек и церковных приходов. В этом году фестиваль включил в программу 6 новых участников.

Ключевые темы этого форума: 100-летие ВЛКСМ (включая Год добровольца), Год театра и Год единства народов России.

Впервые «Форум малых музеев» состоялся в Санкт-Петербурге в 2011 году. Музеи ВУЗов, промышленных предприятий, мемориальные, историко-бытовые музеи подготовили специальную программу и открыли свои двери горожанам и гостям города, предложив посетить их в эти дни на льготных условиях. Акция прошла под эгидой проекта «Продвижение «малых музеев». Проект был разработан Общегородским научно-методическим Центром по теории и практике музейного дела.

Центр, созданный в 2003 г. на базе музея «Разночинный Петербург», имеет многолетний опыт сотрудничества с малыми музеями города в создании культурно-образовательных проектов, оказывает им консультационную помощь. Центр осуществляет работу с государственными музеями городского, районного подчинения, учебных заведений, промышленных предприятий, ведомственными и общественными музеями. С общегородским Центром по теории и практике музейного дела наиболее активно сотрудничают свыше 45% от общего числа малых музеев. Названные музеи хранят в своих коллекциях богатейшую историю Санкт-Петербурга, часто малодоступную для посетителей по ряду причин. Например, некоторые из них существуют на предприятиях, которые сохраняют систему режимности посещения.

В дни форума есть возможность увидеть эти музеи бесплатно. За каждым музеем закрепляется два дня в течение проведения форума, в которые посетители смогут прийти бесплатно. Участие в форуме исключительно добровольное. Большая часть мероприятий в рамках фестиваля бесплатна для посещения. Среди заявленных мероприятий − выставки, экскурсии, лекции, интерактивные программы для детей и взрослых, мастер-классы и многое другое.