Ксения Собчак подлила масла в огонь очередным заявлением по поводу губернаторских выборов в Петербурге и своей беременности. Опять начались пересуды – попытается ли телеведущая занять Смольный или предпочтет роддом.

Экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак рассказала в интервью НТВ, чего ждет от губернаторской кампании в своем родном городе. Самое главное, по ее словам, — это единая демократическая коалиция.

«Больше всего я не хочу, чтобы сложилась та же ситуация, которая сложилась в Москве — тогда все оппозиционные кандидаты переругались, в итоге властям Москвы было гораздо легче отказать в прохождении муниципального фильтра», — сказала Ксения Анатольевна.

Из заявления следует, что Собчак готова стать тем самым единым демократическим кандидатом, однако в случае чего готова и уступить это звание кому-то другому.

При этом на вопрос о своей предполагаемой беременности – не помещает ли это баллотироваться? – Собчак также не дала прямого и ясного ответа. Она сказала, что не могла идти на президентские выборы в таком состоянии.

«Поэтому видите, я эти выборы не выиграла, поэтому могу себе спокойно беременеть до следующих губернаторских», — уточнила светская львица.

Ксения Собчак, напомним, замужем за Максимом Витроганом. Пара воспитывает сына Платона. В 20-х числах сентября – после выступления Собчак в Петербурге – пошли слухи о том, что супруги ждут второго ребенка. Дескать, и выпирающий животик уже виден…

Эти слухи, как писала «Мойка78», вызвали оживление в сети провластных и не только Telegram-каналах нашего города. Блогеры писали, что беременность не позволит Собчак участвовать в губернаторской кампании и конкурировать с действующим градоначальником Георгием Полтавченко.

Однако если посчитать, выходит, что при самом неудачном стечении обстоятельств, рожать Собчак придется в мае-июне 2019 года, а скорее всего даже раньше – в феврале-марте.

Больше того, сама телеведущая, выступая перед сторонниками в Петербурге, заявила, что беременность ей «не помешает».

Дополнительным аргументом в пользу теории – что Собчак примет участие в губернаторских выборах – служит ее же заявление о возможных кадровых перестановках в Смольном.

В последнем интервью светская львица заявила, что петербургский комитет по культуре вполне, по ее мнению, может возглавить Сергей Шнуров, лидер группировки «Ленинград».

Напомним, выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября 2019 года. Всем претендентам на этот пост необходимо будет пройти муниципальный фильтр – собрать подписи не менее 10% всех муниципальных депутатов в городе.