В Санкт-Петербурге 30 сентября активисты организовали митинг в защиту парка на берегу реки Смоленки. Присутствовавший на акции депутат городского Заксобрания Борис Вишневский сообщил, что там собралось около 500 человек. Митинг был согласован.

Митингующие требовали освободить от строительства водоохранную и берегозащитную зону Смоленки — это участок в 2 га на углу улицы Кораблестроителей и набережной. Также активисты хотят включить эту территорию в список зеленых насаждений общего пользования и выступают за благоустройства парка на реке и защитной полосы вдоль ЗСД.

19 сентября жители Василоевского острова подали в суд исковое заявление о признании незаконным разрешений строительства гостиниц на Смоленке.

Между тем, проект строительства двух трехвездочных гостиниц по 950 номеров был одобрен городским правительством в 2016 году. Застройщиком должна стать компания «Новые территории девелопмент».

Однако существует мнение, что действия активистов могут повредить развитию Василеостровского района и развитию туризма в Петербурге в целом.