Открытие кинозала для демонстрации художественных и музыкальных фильмов в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится 1 октября.

В этот день будет дан старт проекту «Кино и музыка», в рамках которого все желающие смогут познакомиться с фильмами из коллекции Госфильмофонда России.

В новом зале зрители смогут увидеть музыкальные фильмы, которых нет в современном прокате, и познать мир музыки еще и с визуальной стороны. Киноклуб будет представлять петербуржцам не только прославленные, но и мало известные отечественные фильмы-оперы и балеты, а также экранизации музыкальных спектаклей. Каждый фильм имеет свою историю создания: ее расскажет перед сеансом автор и ведущий телепрограммы «Окно в кино» Андрей Смирнов.

Репертуар нового зала рассчитан на широкую аудиторию. Первый цикл показов пройдет с октября по февраль 2018 года. В него вошли восемь картин. Фильмы будут демонстрироваться 1-2 раза в месяц. Открытие приурочено к акции «Ночь музыки», которая пройдет в Петербурге 1 октября.