На сайте Госдумы появился список законов, которые вступят в силу в октябре этого года.

С 1 октября нулевая ставка НДС будет действовать для всех воздушных перевозок с отправлением и прибытием в Дальневосточном регионе. Это поможет снизить стоимость перелетов, а также поможет развитию транспортной инфраструктуры. Изменения будут действовать до 2025 года.

Также с 1 октября отменяется госпошлина при повторной регистрации юрлиц и ИП в случае, если при первой регистрации был подан неполный пакет документов или были ошибки в их оформлении.

Будут введены штрафы за отсутствие информации о жилищном строительстве в ЕИС РФ (Единая информационная система).  Для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей; для юрлиц — от 50 до 200 тыс. рублей. Повторное нарушение  также повлечет за собой штраф. Для должностных лиц от 40 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет; на юрлиц — от 200 до 400 тыс. рублей.

С 1 октября дату регистрации брака можно будет выбрать самостоятельно.  День свадьбы должен состояться не ранее месяца и не позднее года с момента подачи заявления о вступлении в брак.

Теперь один день в СИЗО будет равняться полутора дням в воспитательной колонии и двум дням в колонии-поселении. Подробный пересчет времени завершится 13 октября.

С 16 октября появится новый вид эмиссионных ценных бумаг – структурные облигации. Теперь эмитент вправе размещать облигации, предусматривающие право их владельцев на получение выплат по ним в зависимости от наступления или ненаступления одного или нескольких обстоятельств, предусмотренных законом.

Изменения коснутся и госуслуг. С 18 октября МФЦ запрещается требовать у заявителя документы или информацию, которые не потребовали при первом отказе от приема документов.