Как минимум один месяц потребуется надзорным органам, чтобы расследовать смертельный прорыв трубы на Измайловском проспекте. При этом компетентные ведомства, похоже, так сосредоточились на одном этом случае, что другие — вполне могут выпасть из поля зрения.

«На расследование отводится два месяца, а прошло всего пара дней (с пятницы, 28 сентября — прим.ред)», — заявили «Мойке78» в пресс-службе ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

Собеседник нашего издания отказался комментировать ход расследования, уточнив, что пока для этого еще слишком рано. На вопрос — планирует ли Следственный комитет расследовать еще один крупный прорыв трубы на улице Одоевского — в пресс-службе ведомства ответили отрицательно.

При прорыве трубы на Измайловском проспекте погибли два человека. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Аналогичный комментарий предоставили в городской прокуратуре. В пресс-службе надзорного органа корреспонденту «Мойки78» заявили, что на их проверку отводится месяц, предварительно подводить итоги прокуратура отказалась.

Прокомментировать инцидент на Одоевского в городской прокуратуре затруднились. Сотрудники пресс-службы рассказали, что из районного отдела никакой информации о начале проверки не поступало, однако прокуроры «держат на контроле все подобные инциденты и следят за исполнением законодательства».

Напомним, в конце сентября на территории Петербурга произошло сразу два прорыва трубы. Первый — в районе дома номер 20 на Измайловском проспекте.

Кипяток затопил полуподвальное кафе, где в тот момент находились три посетителя и администратор. Изначально распространялась версия, будто все успели выбежать, однако потом двое молодых людей вернулись за одеждой и уже не смогли выбраться.

Другую версию случившегося рассказала девушка, чьи товарищи погибли в тот день. По ее словам, молодые люди не только не возвращались за одеждой, но и вовсе не успели покинуть кафе.

В результате ЧП на Измайловском проспекте погибли 20-летние Андрей Начинкин и Максим Шустров. Фото: соцсети

Как бы то ни было, жертвами трагедии стали двое 20-летний парней, о них «Мойка78» писала ранее.

В Смольном нашему изданию заявили, что разбираются в причинах случившегося, однако право комментировать расследование принадлежит правоохранительных органах.

На месте трагедии уже появился стихийный мемориал, однако по прошествии уже трех дней губернатор Георгий Полтавченко не удосужился хотя бы выразить соболезнования семьям погибших…

На этом фоне в Петербурге случился еще один крупный прорыв трубы, принадлежащей «Теплосети». Как писала «Мойка78», очередной многометровый «фонтан» забил из-под земли на улице Одоевского. К счастью, обошлось без пострадавших.