Рособрнадзор проведет в октябре Всероссийское исследование компетенций учителей, в котором примут участие порядка 18 тыс. педагогов из 45 регионов РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Рособрнадзора, решение принять участие в исследованиях регионы принимали добровольно. Оценка компетенции педагогов дополнит систему оценки качества образования учеников, заявил замруководителя службы Анзор Музаев.

В каждом регионе будут организованы специальные площадки, где учителям предложат выполнить специальные задания по материалам, разработанным на федеральном уровне. Они будут сдавать своего рода экзамены по дисциплинам, которые преподают в школах: русскому языку и литературе, математике и информатике, истории, обществознанию, экономике, праву, предметам «Россия в мире», а также «Родной язык и родная литература» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». 

Кроме того, учителям предложат заполнить анкету, в которой часть вопросом направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности педагога. В Рособрнадзоре добавили, что результаты будут делать, учитывая тип школы, размер города, учительский стаж, возраст и другие параметры.

Исследования продолжатся в следующем году. «Экзаменовать» будут преподавателей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, ОБЖ искусства и технологий. В них должны принять участие уже 40 тыс. педагогических работников из 70 регионов. 

«В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации. На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов», — говорится в сообщении ведомства.