Производитель мяса «Черкизово» собирается купить 75% петербургской мясоперерабатывающей компании «Самсон — продукты питания», которая выпускает мясную продукцию под брендами «Самсон» и «Филея». Об этом сообщается на сайте «Черкизово».

В сообщении говорится, что после одобрения сделки со стороны ФАС РФ петербургская компания продолжит самостоятельно осуществлять операционную деятельность. При этом менеджмент компания не поменяется. Уточняется, что речь идет только о стратегическом партнерстве. Сумма сделки не раскрывается.

Благодаря этой сделки «Черкизово» хочет усилить свои позиции  Петербурге и Северо-Западном федеральном округе, на который компания вышла год назад. «Самсон» же получит доступ к сырьевой базе и профессиональной экспертизе. Кроме того, петербургская компания сможет выйти на новые рынки сбыта.

 Также в сообщении приводятся слова генерального директора «Черкизово» Сергея Михайлова. Он заявляет, что данная сделка отвечает стратегии развития группы и позволит расширить портфель брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью.