В Роскосмосе рассматривают в качестве одной из версий появления дыры в «Союзе» его повреждение на борту МКС кем-то из членов экипажа. Об этом рассказал в эфире Первого канала директор Роскосмоса Сергей Крикалев.

Крикалев оценил вероятность повреждения «Союза» в космосе оценил как 50 на 50. Он отметил, что рассматривается варинат того, что это было сделано на борту. Однако он отметил, что это одна из версий. Крикалев добавил, что в то же время комиссии Роскосмоса, которые расследуют причины нештатной ситуации, трудно представить, что это могло быть сделано в полете.

По словам исполнительного директора, также рассматривают возможность повреждения корабля на Земле. В обоих случаях исследуют как преднамеренные действия, так и случайный вариант повреждения корабля.

Напомним, что 30 августа на МКС зафиксировали падение давления. Позже оказалось, что давление упало из-за утечки в пристыкованном к станции «Союзе». Воздух выходил через отверстие диаметром в 2 мм в шпангоуте бытового отсека корабля.