06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ковалев обвинил Смольный в «антизеленом бандитизме»

На заседании Законодательного собрания Петербурга во время обсуждения внесения поправок в закон «О зеленых насаждения общего пользования» депутат Алексей Ковалев обвинил правительство Петербурга в «антизеленом бандитизме».

Ковалев возмутился строительством гостиницы на Васильевском острове. По его словам, участок, который изначально был предназначен для строительства гостиницы экономического класса, превратили в стройку элитного жилого комплекса на 1091 квартиру. Ковалев считает, что это противоречит договору с «Мастер-Девелопмент».

Поправки вызвали возмущение у многих депутатов. Как отметил депутат Алексей Цивилев, то, что к обсуждению проекта выстроилась очередь, показывает, что зеленые насаждения крайне важны для петербуржцев.

Так, на выходных прошло сразу несколько митингов в защиту природы. 30 сентября 500 человек собралось в защиту парка на берегу реки Смоленки. Представителя компании «Мастер-Девелопмент», которая должна заняться возведением апарт-отелей в этом месте, активисты освистали.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.