Жилищный блок Смольного встречает президента скандалом вокруг похода чиновников на концерт Шнура, холодными батареями и сварившимися в кипятке прорванных труб горожанами. Тем временем анонимные и не очень Telegram-каналы в очередной раз вовсю прочат скорую отставку губернатору Георгию Полтавченко.

Аккурат за день до визита президента Владимира Путина в Петербурге разгорелся очередной скандал вокруг жилищного комитета, вернее — его расчетного центра ГУП ВЦКП. Эта структура, как стало известно накануне, решила закупить для своих сотрудников VIP-билеты на концерт Сергея Шнурова.

Простые горожане не оценили такое стремление чиновников к музыке, соцсети наполнились гневными постами и комментариями. И уже на следующий день, 3 октября, председатель жилищного комитета Валерий Шиян сдал, что называется, назад.

Объявил, во-первых, об отмене закупки. Во-вторых, о том, что высвободившиеся деньги пойдут на благотворительность. И в-третьих, что в расчетном центре грядет проверка.

Так уж получилось, что именно в этот день вместе с визитом президента в жилищном комитете проходил брифинг. И там чиновники старательно избегали щекотливой темы. Рядом со спикером — замглавы комитета Сергеем Шарлаевым — села пресс-секретарь ведомства Тамара Панченко. При любой попытке журналистов задать вопрос про билеты на концерт она вмешивалась в беседу и уводила ее в иное русло.

Уже после брифинга корреспондент «Мойки78» обратился к Шарлаеву с просьбой о небольшом интервью, после этого чиновник оперативно испарился. 

Впрочем, это не единственный «сюрприз», заготовленный жилищным блоком к приезду в город президента. В ходе упомянутого брифинга обсуждалась тема отопления, и здесь Смольному тоже нечем особо козырять.

За первые два дня работы горячей линии в жилищный комитет поступила как минимум тысяча жалоб. На работу с этими и будущими обращениями, информировал Шарлаев, уйдет минимум десять дней… Всего же, по словам чиновника, в городе остаются без тепла около 2,5 тыс. стояков.

Но и это не еще конец. Визит главы государства в родной город проходит на фоне страшной трагедии — прорыва трубы, при котором сварились в кипятке два подростка в кафе на Измайловском проспекте. Ну а губернатор до сих пор так и не удосужился выразить соболезнования родственникам погибших…

Тем временем Telegram-каналы вовсю раскручивают тему грядущей отставки Георгия Полтавченко. «Полтавченко уходит. Пребывание в Петербурге Владимира Путина в среду не ограничится международной повесткой», — оповестил своих подписчиков «Протопроедр». «В нынешней политической ситуации в стране – это необходимость», — вторит ему «Медиатехнолог».

Не прошла мимо и Ксения Собчак, заявившая недавно о планах баллотироваться в петербургские градоначальники.

«Сегодня с утра телеграмм-каналы сообщают о возможной отставке губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Пишут даже, что он может уйти в отставку уже сегодня», — отметила светская львица в своем Telegram-канале.

И не преминула уточнить, что об отставке Полавченко заговорили после ее, Собчак, выступления о губернаторских амбициях. «Можно сказать, что я – прямая причина отставки Полтавченко!» — резюмировала экс-кандидат в президенты РФ.