03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Нобеля» по химии вручили за исследования ферментов и фаговый дисплей

Оглашены лауреаты Нобелевской премии по химии. 

По данным Нобелевского комитета, половину премии получила ученый из США Фрэнсис Арнольд за исследования эволюции ферментов (молекул, которые катализируют биохимические реакции). Другую половину получил ученый из США Джордж Смит и ученый из Великобритании Грегори Уинтер. Они разработали фаговый дисплей, с помощью которого можно довольно просто и эффективно выбирать биологические молекулы с нужными свойствами.

Отмечается, что достижения ученых помогут при создании новых лекарств.

Ранее сообщалось, что Нобелевскую премию по физике получили изобретатель оптических пинцетов Артур Ашкин (США), и разработчики ультракоротких световых импульсов Жерар Муру (Франция) и Донна Стрикланд (Канада). «Нобель» по медицине достался ученым-иммунологам Джеймсу Эллисону из США и Тасуку Хондзё из Японии, которые сделали открытие в области лечения рака.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.