В Петербурге разгорается политическая бойня. Свои ножны уже обнажила Ксения Собчак. Телеведущая и экс-кандидат в президенты не скрывает ликования по поводу ухода Полтавченко с поста губернатора. Это, уверяет Собчак, её достижение. 

Слоган о том, что мечты сбываются, для Петербурга как нельзя актуален. Желаемое 3 октября получила Ксения Собчак. О том, что она не хочет видеть Георгия Полтавченко в губернаторском кресле, телеведущая в последнее время говорила с завидным постоянством. Так и произошло: экс-градоначальник покидает Смольный. Его место временно займет Александр Беглов.

«Во время своей президентской избирательной кампании я обещала добиться отставки Полтавченко, и я последовательно добилась этой цели и выполнила обещанное», — заявила Собчак в телеграм-канале.

Почему дочка первого петербургского мэра эти заслуги приписывает себя, непонятно. Но, если она и впрямь причастна к перестановкам в местном правительстве, может ей действительно стоит выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора в 2019 году? Исполнять предвыборные обещания, в конце концов, качество редкое и ценное.

Ажиотаж вокруг возможной отставки Полтавченко на просторах телеграма ходил с самого утра 3 октября. Собчак этому посветила целых три поста. В первом она подчеркнула, что это происходит спустя всего неделю после её заявления о готовности баллотироваться на пост губернатора. Второй начала со слов: «Свершилось! Полтавченко ушел в отставку! Мой родной город ждут перемены!». А в третьем напомнила о предвыборном обещании.

Собчак на встрече, посвященной выборам, в Петербурге. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Разговоры о возможном выдвижении Собчак на пост губернатора ходили еще во время её избирательной президентской кампании. Затем возобновились в сентябре этого года, когда ведущая внезапно объявила о встрече в Петербурге. Первый раз Собчак сказала, что ей это неинтересно. Во второй — что в кресло губернатора не рвется.

При этом интерес к грядущим выборам они никогда не скрывала. Выдвигаться, по словам Собчак, в идеале должен объединенный демократический кандидат. Только так можно пройти муниципальный фильтр. Сопровождалось всё это неприменимой ремаркой: «Я — не про личные амбиции». Пока, впрочем, Собчак выглядит вполне амбициозно и своё «я» непременно вставляет в предвыборный дискурс. 

Дошло даже до размышлений о будущем составе Смольного. В одном из последних интервью Собчак на полном серьезе заявила, что Сергей Шнуров — отличный кандидат на пост главы петербургского комитета по культуре.

«Он умнейший, интеллигентнейший человек», — отметила ведущая в эфире телеканала НТВ.

Сам Шнур планы Собчак на его счет никак не комментировал. А во время объявления о перестановках в петербургском правительстве тусил с публицистом Александром Невзоровым. Обсуждал матерные слова и строил в ироничной манере имперские планы.

«Я хочу завоевать Китай. Хотя бы 0,5 процента китайского рынка, и мне будет хорошо. Поэтому планы у меня обширные. Также Индия. Америка меня не интересует, поэтому я не пою на английском», — размышлял Шнуров на видео в инстаграме Невзорова.

Напомним, Георгий Полтавченко по собственному желанию ушел с должности губернатора Петербурга вечером 3 октября. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Временно исполнять обязанности будет полпред в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Полтавченко Владимир Путин предложил возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Выборы губернатора Петербурга, несмотря на неожиданные перестановки, как и планировалось, пройдут в единый день голосования — 8 сентября 2019 года. Об этом сообщил замглавы ЦИК России Николай Булаев.