Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов не имеет права назначать или освобождать от должности в Смольном членов правительства, работавших с Георгием Полтавченко. Однако это не означает, что кадровые перестановки в городском правительстве исключены: ряды Смольного могут поредеть, если чиновники из команды экс-губернатора захотят уволиться по собственному желанию.

Как гласит статья 41 Устава Петербурга, врио губернатора города на может распускать Заксобрание, вносить предложения о поправках в Устав Санкт-Петербурга, а также назначать на должность в состав городского правительства или освобождать членов правительства от должности. Исключение составляют случаи отставки чиновников по собственному желанию.

Напомним, правительство Петербурга, согласно уставу, ушло в отставку на следующий день после того, как Владимир Путин освободил Георгия Полтавченко от должности губернатора Северной столицы. Это произошло 3 октября. Тогда же врио градоначальника был назначен Александр Беглов, работавший полпредом президента в СЗФО. Он будет работать в Смольном в этом статусе до выборов, которые пройдут 8 сентября 2019 года.