Сигнальная ракета, взорвавшаяся в здании Росморпорта на Межевом канале в Петербурге, используется на гражданских судах. Эту информацию корреспонденту «Мойки78» в четверг, 4 октября, подтвердили в Центральном военно-морском музее и в пресс-службе Военно-морского флота РФ.

Калибр ракеты, взорвавшейся в здании Росморпорта, предположительно,составляет 30-40 мм. Такое мнение высказал директор Центрального военно-морского музея Александр Петров. Представители Росморпорта оказались недоступны для комментария.

Сигнальная ракета предназначена для подачи сигналов бедствия или привлечения внимания других морских судов. Выстрел производится с рук без специальных приспособлений. Вес патрона составляет от 170 до 190 граммов. Дальность полета осветительных звездок колеблется от 300 до 500 метров. Время действия таких ракет равен около 5-11 секунд.

Предположительно, именно такая ракетница взорвалась 4 октября в Росморпорте. Фото: seaman-sea.ru.

Напомним, как ранее писала «Мойка78», в результате взрыва пострадал один человек. Мужчина был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.

Изначально говорилось о взрыве неустановленного предмета, но позже выяснилось, что это была сигнальная ракета

Росморпорт — федеральная организация, которая содействует развитию морской транспортной инфраструктуры России, а также повышает эффективность эксплуатации, содержания и развития морской инфраструктуры. Кроме того предприятие оказывает услуги по обеспечению безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним.