Контрольно-счетная палата Петербурга направила в суд протоколы об административных правонарушениях в МО Комарово. В материалах фигурируют глава местной администрации Евгений Торопов и глава МО Анастасия Журавская. Им вменяют нецелевое расходование 16 млн рублей и нарушения при расходовании еще 63 млн рублей из бюджета.

Как сообщили в КСП, проверка летом 2018 года, но результаты представили только 5 октября. В ведомстве добавили, что протоколы в отношении Тороповой и Журавской составлены по статье КоАП 15.14  за грубое нарушение правил бухгалтерского учета.

Проверку в МО Комарово провели инспекторы КСП во главе с аудитором Юрием Шутовым. Исследовали траты за период с 2016 по 2018 года. Общий бюджет МО за эти годы составил 118 млн рублей. 16 млн из них были истрачены нецелевым образом, а 63 млн рублей — с нарушениями.

Как выяснилось, 8 млн рублей из 16 млн ушли на установку и обслуживание камер видеонаблюдения. При этом ни одно из устройств не было подключено в городским системам мониторинга. В КСП отметили, что работа по установке таких камер не входит в задачи работы муниципалов. Этим обязаны заниматься органы госвласти и подведоственные им учреждения.

Еще 5 млн ушли на уборку дворниками обочин дорог в зимнее время. Торопов не смог объяснить инспекторам, почему в муниципалитете нарушили требования Технического регламента. Документ утвержден комитетом по благоустройству Петербурга. В рамках регламента в период с 16 октября до 15 апреля дворникам запрещается убирать обочины дорог. Это выполняет спецтехника.

Еще 3 млн рублей ушли на работы по благоустройству в скверах, но не в тех, в каких надо. Деньги потратили на зеленые зоны городского значения, а должны были территории местного значения.

В МО Комарово также нарушили финансовую дисциплину в сфере госзакупок. В частности, были приобретены товары и услуги, которые не соответствуют контрактам. Какие именно товары и услуги вызвали недовольство ревизоров, не уточняется. Но сообщается, что часть из их средств на этапе аудита была возвращена в бюджет.

Ранее «Мойка78» писала о итогах проверки инспекторами КСП государственного театра «Мастерская». На фуршеты учреждение культуры потратило 1 млн рублей. Всего аудиторы насчитали 150 финансовых нарушений с 2016 по 2018 года. В списке нецелевого расходования средств завышенные траты на командировки.

Нарушения нашли и по итогам проверки деятельности администрации Кронштадтского района. Чиновников уличили в покупке за счет бюджета зимних курток и сапог по статье «прочие расходы на благоустройство».