Режиссер Андрей Звягинцев хочет снять фильм о Великой Отечественной войне, причем одной из его тем будет судьба блокадного Ленинграда. Сроки съемок и выхода картины не называются — до конца года еще нужно решить вопрос с финансированием. Однако режиссер уже заявил, что хочет отказаться от батальных сцен в картине.

Основное внимание он хочет уделить «человеческим историям». Звягинцев хочет, чтобы его картина отразила жизнь простых ленинградцев с страшный период.

Здесь нужно подчеркнуть, что россияне крайне чувствительны к фильмам о Великой Отечественной войне, а петербуржцы — к фильмом о блокаде чувствительны в особенности, и, учитывая репутацию работ режиссера, новые скандалы вполне возможно, если он действительно возьмется за новый проект.

Об отношении россиян к Великой Отечественной и фильмам о них хорошо говорят результаты первого трейлера фильма «Спасти Ленинград» студии Universal. На YouTube у него почти в два раза больше «дизлайков», чем «лайков». Пользователям не понравился излишне «гламурный» стиль картины.

«Ох уж эти счастливые, хорошо одетые, ухоженные советские люди из современных российских фильмов… Невозможно ими налюбоваться!»

[/quote_line]

«Одно не пойму: зачем делать все таким стерильным и гламурным? Ну не было на войне такого гламура, не было»,

— говорится в комментариях к трейлеру.

Впрочем, чего-чего, а гламура от лент Звягинцева ждать не стоит. С большей вероятность, его версию жизни простых ленинградцев в блокаду могут приравнять к «чернухе», как это случилось с его фильмом «Левиафан», который, несмотря на массу наград, был неоднозначно воспринят в России.

Так или иначе, делать какие-то выводы сейчас, безусловно очень рано — сперва режиссер должен найти финансирование для своей работы.