Больше всех в Петербурге зарабатывают генеральные директоры и брокеры по коммерческой недвижимости. 

«Аргументы и факты Санкт-Петербург» со ссылкой на исследования  HeadHunter отмечают, что представители этих профессий в начале октября могут претендовать на зарплату в 1 млн рублей. 

Далее в рейтинге следуют менеджеры по развитию проектов (от 5 000 до 7 000 евро) и директоры по закупкам (до 400 тыс. руб.) Самую низкую зарплату в топе-10 высокооплачиваемых вакансий предлагают коммерческим директорам (от 150 до 500 тыс. руб) и руководителям международных сельскохозяйственных проектов (от 200 тыс. руб).

Отмечается, что количество вакансий в городе выросло на четверть по сравнению с прошлым годом, а средняя предлагаемая зарплата в Петербурге в сентябре составляет 42 тысячи рублей, что всего на 3 тысячи ниже среднестатистических ожиданий потенциальных работников. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что самыми дефицитными в Петербурге стали специалисты из сфер продаж (28% от всех вакансий в городе в сентябре), ИТ, интернета, телекоммуникаций (16%), производства (12%), а также для начинающих специалистов и административного персонала (по 9%).