30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Из-за закона Яровой могут опустеть полки магазинов

Из-за запрета для торговых сетей на возврат товаров поставщикам может образоваться дефицит продуктов. 

В январе этого года 30 депутатов Госдумы во главе с Ириной Яровой разработали законопроект, который запретит ритейлерам заключать договоры, в которых есть условия по возврату поставщику товара, не проданного по истечению срока годности. Парламентарии объяснили такой запрет увеличением числа возвратов. Так, в сегменте хлебных изделий такой показатель достиг 50% от общего объема поставок. По информации «Известий», ритейлеры опасаются, что этот шаг создаст риск «невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни».

Дефицит товаров в выходные дни может образоваться из-за того, что в пятницу поставщики завозят продукты сразу на три дня. Из-за того, что нельзя вернуть товар, сети станут сокращать заказы. При скачке спроса большая часть товаров может быть продана уже в пятницу или субботу.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в дефиците могут оказаться и определенные продукты. Так, из-за сладкоежек в России и Германии мировой рынок может столкнуться с нехваткой какао.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.