Первая неделя октября показала низкую заболеваемость ОРВИ в России. Незначительное превышение недельных эпидемических порогов выявлено только в одном субъекте РФ среди детей в возрасте до 6 лет.

По данным Роспотребнадзора, среди лиц старше 15 лет превышение заболеваемости зарегистрировано в двух субъектах, а в возрастной группе от 7 до 14 лет превышения недельных порогов не наблюдается.

Тем временем, в стране продолжается вакцинация против гриппа. За счет средств федерального бюджета уже привито 8,5 млн. детей (48 % от запланированного количества) и 21,2 млн. взрослых (49%), в том числе более 94 тыс. беременных женщин. За счет других источников привито более 2,2 млн. человек, из них за счет работодателей – более 1,2 млн. человек.Суммарно привито 31,8 млн. человек (22% от численности населения).

Отмечается, что по информации ВОЗ во всех странах Европейского региона активность гриппа регистрируется на низких уровнях.

Напомним, что  с начала сентября в Петербурге уже привито более миллиона человек. В Ленобласти вакцинацию против гриппа прошли более 260 тыс. человек. Кроме того, за прошедшую неделю в Петербурге зарегистрировано около 44 тыс. обращений жителей города в связи с заболеваниями ОРВИ.