Проверки авиакомпании «Якутия»» в 2018 году выявили множество нарушений и теперь деятельность перевозчика может быть ограничена. Об этом в среду, 10 октября, сообщили в пресс-службе Росавиации.

Инцидент с выкатившимся за пределы взлетной полосы лайнером SukhoiSuperjet100, который принадлежит авиакомпании «Якутия», произошел вечером во вторник, 9 октября, в аэропорту Якутска. Отмечается, что в результате происшествия, у авиалайнера подломились стойки шасси, в этот момент на борту самолета находились 87 пассажиров и 5 членов экипажа.

По данным МЧС РФ, после инцидента 4 человека были направлены в медицинские учреждения для прохождения обследования.

Представители Росавиации заявили, что в ходе проверок авиакомпании в текущем году, был обнаружен ряд нарушений требований воздушного законодательства. В частности, говорилось о нарушении максимально допущенной продолжительности полетных смен летных экипажей воздушных судов, невыполнение должного технического обслуживания воздушных судов в установленные сроки, нарушение сроков замены изделий самолета с ограниченным ресурсом и фальсификация производственно-технической документации.

«В настоящее время Росавиацией рассматривается вопрос о внесении ограничений в действие сертификата эксплуатанта АО «Авиакомпания «Якутия» в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Мойка78» сообщала о столкновении самолетов компаний «Икар» и «Уральские авиалинии» в аэропорту Жуковский. Во время ЧП никто не пострадал.