Компании с иностранными инвесторами могут получить доступ к российским месторождениям федерального значения. Соответствующий проект разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Поправки в закон «О недрах» позволят разрешать иностранным компаниям разрабатывать российские федеральные месторождения, кроме тех, которые располагаются «на землях обороны и безопасности». Проект плана действий, направленных на увеличение темпов роста инвестиций и повышение их доли ВВП до 25%, разработан ФАС, Минприроды, Минэнерго и Роснедра, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Таким образом в правительстве РФ намерены обеспечить «интенсификацию освоения», привлекая иностранных инвесторов к разработкам месторождений.

Отмечается, что в Минприроды соответствующий проект пока не поступал, но в случае одобрения правительства он будет рассмотрен.

Ранее «Мойка78» сообщала, что разработку Ключевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае профинансирует китайская и индийская компании. Всего в проект планировалось инвестировать почти $500 млн.