Интернет-пользователи во всем мире ожидают сбой в работе Сети, который, возможно, произойдет в связи со сменой криптографических ключей Международной корпорации по управлению доменными именами (ICAAN). Процесс начнется в четверг, 11 октября.

Отмечается, что сбой может нарушить работу Всемирной паутины на 48 часов. Интернет-пользователи по всему миру расходятся во мнениях – одни считают, что проблемы могут выразиться в медленной загрузке страниц, другие готовятся к отключению от Сети на два дня.

Проблемы также могут возникнуть в связи с устаревшим оборудованием провайдеров, которое не успевает обновляться с необходимой скоростью, передает ТАСС.

При этом, пробные тесты показали, что процесс замены ключей не создаст серьезных проблем. Этот процесс стал необходимостью после существенного развития ежедневно возникающих угроз, которые могут нанести вред всей инфраструктуре.

Напомним, что доменное обновление начнется в четверг, 11 октября, в 19:00. Обновление станет первым с момента появления ключей в 2010 году.