Руководители трех субъектов РФ подали 11 октября прошения об отставке. Освободить от занимаемой должности президента Владимира Путина попросили глава Забайкальского края Наталья Жданова, губернатор Курской области Александр Михайлов и руководитель Башкирии Рустэм Хамитов.

Жданова руководила регионом с 2016 года. Пресс-служба губернатора распространила ее заявление. В документе глава Забайкалья сообщает, что решение покинуть пост продиктованы внутренними мотивами и объективными обстоятельствами. Отмечается, что эти обстоятельства открывают для Ждановой интересный и ответственный период в ее жизни.

Известно, что временно обязанности главы региона пока исполняет первый заместитель главы краевого правительства Александр Кулаков.

В отставку также ушел Александр Михайлов, руководивший Курской областью с 2000 года. На сайте администрации региона сообщается, что полномочия с себя губернатор слагает добровольно. Михайлов также благодарит всех за плодотворную работу.

Незадолго до ухода с поста Михайлов утвердил постановление, которое можно считать «золотым парашютом». Документ дает ему право в течение трех лет пользоваться служебным транспортом от администрации региона. Бесплатно летать с женой два раза в год в течение трех лет в Москву. Без препятствий заходит в Дом Советов региона также в течение 3 лет и получать право внеочередного личного приема с новым губернатором области.

Рустэм Хамитов руководил Башкирией с 2010 года. На сайте главы республики сказано, что он отправил прошение об отставке президенту Путину. Хамитов подчеркивает, что не планирует участвовать в выборах в 2019 году, хотя имеет на это право.

Хамитов пояснил, что «руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно».

Дата выборов глав этих регионов пока не назначена, но по закону они должны пройти в единый день голосования. Он состоится 8 сентября 2019 года.

Напомним, что 3 октября президент Владимир Путин досрочно освободил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко от занимаемой должности. Врио главы Северной столицы стал Александр Беглов. Ранее он был полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Ранее «Мойка78» рассказывала о ситуации в Воронежской области. Там вице-губернатор ушел с поста и получил «золотой парашют» в 23 оклада. Но вскоре снова вернулся в руководство региона на более высокую должность. Мы рассказывали, что светит петербургским вице-губернаторам в случае ухода с поста.