Свеженазначенный врио губернатора Петербурга Александр Беглов для нашего города человек не новый. Мало того, что он провел здесь значительную часть жизни, так еще руководил северной столицей несколько месяцев, до прихода Валентины Матвиенко.

Карьера временно исполняющего (до выборов) обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова начиналась в конце 1980-х. Поначалу в строительной отрасли Ленинграда, затем — в Ленгорисполкоме. Успел поработать Беглов в обкоме КПСС и на заводе «Мелазель». В ту пору, по слухам, нынешний врио губернатора познакомился с Владимиром Путиным, тогда главой комитета по внешним связям петербургской мэрии.

После «Мелазеля» Александр Беглов перебрался в кресло главы Курортного района, а следом — возглавил канцелярию в администрации губернатора Владимира Яковлева. Когда же летом 2003 года Яковлев досрочно ушел из Смольного, на протяжении трех месяцев его обязанности исполнял именно Беглов. Он же параллельно руководил и региональным отделением партии «Единая Россия».

По сообщениям СМИ, в обоих своих качествах Беглов в ту пору поддерживал Валентину Матвиенко, которая и победила на выборах. Беглов же мог остаться на одной из должностей в ее администрации, однако предпочел кресло первого заместителя полпреда.

Оттуда он вскоре, правда, перебрался в Контрольное управление президента, которое и возглавил. Спустя четыре года Беглов уже замруководителя президентской администрации, чуть позже — еще и руководитель Совета по делам казначейства.

Одно время ему даже прочили кресло мэра Москвы, однако в итоге Беглов стал полпредом президента в Центральном федеральном округе, а 26 июня нынешнего года — полпредом уже в СЗФО.

Несмотря на такой калейдоскоп должностей самого Беглова, его семья практически все время оставалась в Петербурге. Супруга нынешнего врио губернатора Наталья — глава комитета по делам записи актов гражданского состояния.

Дочь Ольга — доцент юридического факультета СПбГУ, дочь Юлия — возглавляет юридический отдел комитета по культуре. Ну а зять Павел Белов (муж Юлии) — руководит комитетом по физической культуре и спорту.

Напомним, президент РФ в среду, 3 октября, принял отставку Георгия Полтавченко по собственному желанию и назначил Александра Беглова временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга — до выборов, которые намечены на 8 сентября 2019 года.