На улице Репина окончательно снесли флигель XVIII века постройки, сообщила пресс-служба правительства Петербурга.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин прокомментировал произошедшее, сравнив причастных к сносу исторической постройки с «варварами V века в Риме». 

«Отказ от цивилизованного диалога с градозащитным сообществом Петербурга, попрание достигнутых ранее договоренностей, спешка в реализации «плана на разрушение» — всё это вызывает недоумение и возмущение», — заявил Албин. 

Отметим, что чиновник обсуждал ситуацию с градозащитниками, и выразил мнение, что пользователь здания (НИИ океанологии) имеет полное право снести здание. Однако Албин считал, что историческое здание лучше сохранить.

Флигель находился на территории «Дома Долгоруковых», который был включен в список объектов культурного наследия регионального значения в 2013 году. Однако флигель в этот список не попал.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 9 октября Куйбышевский районный суд, проигнорировав доводы градозащитников, вынес решение о законности сноса постройки. Утром 12 октября начался демонтаж здания, а на данный момент его полностью снесли. 

Против сноса были и представители ВООПИиК. Они считают, что снос противоречит федеральному закону «Об объектах культурного наследия», который запрещает стройку на территории памятника.