04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Албин сравнил снос флигеля на Репина с римским варварством

На улице Репина окончательно снесли флигель XVIII века постройки, сообщила пресс-служба правительства Петербурга.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин прокомментировал произошедшее, сравнив причастных к сносу исторической постройки с «варварами V века в Риме». 

«Отказ от цивилизованного диалога с градозащитным сообществом Петербурга, попрание достигнутых ранее договоренностей, спешка в реализации «плана на разрушение» — всё это вызывает недоумение и возмущение», — заявил Албин. 

Отметим, что чиновник обсуждал ситуацию с градозащитниками, и выразил мнение, что пользователь здания (НИИ океанологии) имеет полное право снести здание. Однако Албин считал, что историческое здание лучше сохранить.

Флигель находился на территории «Дома Долгоруковых», который был включен в список объектов культурного наследия регионального значения в 2013 году. Однако флигель в этот список не попал.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 9 октября Куйбышевский районный суд, проигнорировав доводы градозащитников, вынес решение о законности сноса постройки. Утром 12 октября начался демонтаж здания, а на данный момент его полностью снесли. 

Против сноса были и представители ВООПИиК. Они считают, что снос противоречит федеральному закону «Об объектах культурного наследия», который запрещает стройку на территории памятника.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.