Петербург отмечает 300-летие Невского проспекта. Главную магистраль Северной столицы превратили в театр под открытым небом. В субботу, 13 октября, проспект станет еще и сценой, на которой все желающие смогут присоединиться к «Народному хору» и исполнить песни, полюбившиеся не одному поколению. 

Празднование юбилея Невского проспекта в Петербурге началось с торжественного молебна в Казанском соборе. Перед собором дают театрализованное представление. После него гости и жители Северной столицы смогут присоединиться к масштабной акции «Народный хор» и поздравить главный проспект с днем рождения. 

У Казанского собора все желающие смогут спеть «Катюшу», «Крейсер «Аврора», «Смуглянку», «Ленинград» и другие композиции. 

Ранее петербуржцев с юбилеем Невского проспекта поздравил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он  отметил, что проспект видел, как свершается российская история. 

«Снимки военных лет, блокадный репродуктор и надпись: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» хранят память о трагических 900 днях блокады», — заметил Беглов. Он также призвал сохранить это наследие для будущих поколений.