19 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Икону Божией матери перенесли на «зимовку» спустя 100 лет

Из Успенского собора Тихвинского мужского монастыря сегодня, 14 октября, перенесли одну из самых почитаемых православными христианами икон – икону Божией матери. 

Икону перенесли в Покровскую церковь на «зимовку» по старинной традиции, которая прервалась в 1918 году, а спустя 100 лет возобновилась вновь, сообщает издание iVBG.ru.

Паломники все эти годы стояли в очередях на морозе, чтобы отдать дань иконе, находящейся в Тихвине, но теперь, когда икону перенесли, им не придется выстаивать огромные очереди.

Напомним, что Тихвинская икона почитается в России наряду с Владимирской и Казанской. Появление иконы датируется 1383 годом в рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери». Этот же год считается датой основания Тихвина, где на месте явления иконы была построена деревянная церковь Успения Богородицы. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.