Наибольшее количество нового построенного жилья в пересчете на одного жителя в период с июля 2017 по июль 2018 года введено в Ленобласти. Такие данные в понедельник, 15 октября, представили в аналитическом агентстве, на основании данных Росстата.

Отмечается, что количество построенной жилплощади в Ленобласти составило 1,575 квадратных метров, что делает регион лидером по этому показателю в России. В чило лидеров также вошли Московская и Калининградская области.

Наименьший показатель введенной в эксплуатацию жилплощади отмечен в северных и дальневосточных регионах. Самые низкие результаты в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Мурманской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РИА Рейтинг.

Исследование также предоставляет данные об обеспеченности населения жильем, которые существенно отличаются в зависимости от региона. Значение показателя изменяется в диапазоне от 31,8 квадратного метра на человека в Московской области до 13,9 квадратного метра на человека в Тыве, при среднем общероссийском показателе в 25,2 квадратных метра на одного жителя.

Ранее «Мойка78» сообщала, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов «завернул» строительство спорткомплекса в Петродворцовом районе города. Кроме того, градоначальник ранее высказал мнение о том, что столичные власти России должны помочь городу в строительстве новых станций метрополитена.

«Мойка78» также рассказывала, что строительный рынок Ленобласти движется к кризису. Исправить ситуацию спешно пытаются губернатор Александр Дрозденко и зампред по строительству Михаил Москвин. Впрочем, больше похоже на то, что спасают они не отрасль, а себя от гнева дольщиков и девелоперов.