Строительный рынок Ленобласти движется к кризису. Исправить ситуацию спешно пытаются губернатор Александр Дрозденко и зампред по строительству Михаил Москвин. Впрочем, больше похоже на то, что спасают они не отрасль, а себя от гнева дольщиков и девелоперов. 

Коллапса на областном строительном рынке не избежать. По крайней мере так думают девелоперы, попавшие в черный список. Власти Ленобласти в связи с новыми требованиями 214-ФЗ направили в Росеестр перечень из 39 застройщиков, которые просрочили сдачу объектов более чем на полгода. Для них становится невозможной регистрация новых договоров долевого участия (ДДУ), а, следовательно, и продажа квартир. Мера принята для того, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков. В перечень попало около трети строительного рынка Ленобласти. Среди них такие компании, как «Аквамарин», «Норманн«, «Альтаир», «ГлавСтройКомплекс», «ЛенСпецСтрой», «Навис» и другие. Изменения в законодательстве наложилось на непростую экономическую ситуацию. Где теперь брать деньги с учетом того, что раньше они привлекались по большей части по средствам новых покупателей, застройщики не знают. Дольщикам, которых поправки в законе должны были защитить, ситуация тоже не совсем приятна.

Фото: Мойка78/Вероника Перминова

В «черный список» угодили не только злостные нарушители и мошенники, но и те, кто вынужденно перенес сроки сдачи из-за внешних факторов. До сдачи домов им оставалось совсем немного. Но теперь денег на достройку брать негде.

«Мы попали в этот список по той простой причине, что были переносы сроков. Естественно, с позволения Госстройнадзора, но стройка шла. И в данный момент из-за этого всего у нас приостановлена регистрация и висят готовые ДДУ. Люди получили кредиты, купили квартиры, сдали на регистрацию, и теперь не могут получить ни денежные средства обратно, ни договор долевого участия», —прокомментировали «Мойке78» в «Элемент-Бетон».

В компании также отметили, что фактически пока ничего не запрещено, Госстройнадзор лишь уведомил Росреестр. Но работа стоит, застройщик терпит убытки и не имеет возможности получить деньги на стройку.

В защиту «черного списка» поначалу выступал зампред областного правительства по строительству Михаил Москвин. Но когда реакция застройщиков и дольщиков стало очевидна, внезапно смягчился и к девелоперам стал лояльнее. Теперь он готовит поправки в 214-ФЗ, которые дали бы возможность отдельным строительным компаниям ввести дома в эксплуатацию. Это касается прежде всего тех, кто сдать объекты вовремя не успел по внешним причинам и из-за независящих обстоятельств. Похвалить за это зампреда, правда, даже со всем великодушием не получается. Во-первых, поправки, как правило, долго проходят рассмотрение и одобрение. Во-вторых, как заметил один из дольщиков, поздно спохватился. Долгострои уже стоят, владельцы пока несуществующих квартир митингуют, ущерб строительному рынку нанесен. И, как бы Москвин не пытался выступать с показательными инициативами, результат его работы читается в одной только фразе: примерно треть застройщиков Ленобласти попали в «черный список».

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и зампред правительства ЛО по строительству Михаил Москвин. Фото: gov.spb.ru

«Такая приостановка денежных поступлений больно скажется на застройщиках и на дольщиках. Не нужно забывать, что это очень сильный удар по репутации. Сейчас все через интернет, очень увеличился срок принятия решения клиентами. Клиенты заходят в интернет, читают, они видят эти списки, пугаются, боятся приобретать квартиры. Нужно понимать, что кровеносная система любой строительной компании — это деньги. Прерывается денежный поток — прерываются работы, закупки. Тут в страхе и ужасе в больше степени находятся сами дольщики, потому что они понимают, что перспективы туманные», — сообщила «Мойке78» руководитель PR-отдела Navis Development Group Лариса Чистякова.

Дольщики, впрочем, реагируют не столь однозначно. Внушительная их часть все действия и правительства, и застройщиков воспринимает в штыки. Так, собеседник «Мойки78», представляющий дольщиков «Норманн», считает, что если застройщик за отведенное ему время не успел решить проблему и найти нужные деньги на достройку, то возобновление регистрации ДДУ ему вряд ли поможет.

Дольщики областных ЖК на митинге в Петербурге. Фото предоставлено дольщиками

«Впервые создан какой-то барьер, который защитит людей от становления обманутыми дольщиками, и вот его пытаются убрать. Не понимаю», — прокомментировал дольщик.

Отношения областных дольщиков с чиновниками не сложились. Дошло даже до того, что найти поддержку они пытались в Петербурге. Игорь Албин обещал выслушать, но сейчас он слишком занят навалившимися делами после смены начальника. Комитеты, находящиеся под контролем Албина, новоиспеченный губернатор Александр Беглов критиковал два дня подряд. Так что петербургский вице-губернатор сейчас, скорее всего, сосредоточится на своих прямых обязанностях. А дольщикам вновь придется вернуться к родным властям.

Пикеты у Смольного. Фото предоставлено дольщиками

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко к населению и проблемам долевого строительства в последнее время особенно внимателен. Другого ему не остается, когда перед глазами стоит пример петербургского экс-губернатора Георгия Полтавченко. Тот тоже годами копил проблемы, а потом внезапно по совету президента Путина отправился поднимать российское судостроение и трудиться на благо России уже в другой ипостаси.

Дрозденко строить корабли пока, похоже, не спешит, поэтому активно отводит от себя все подозрения и убедительно играет роль сочувствующего губернатора. К решению одной из главных областных проблем он подключился, о чем успел доложить в инстаграме.

Губернатор сообщил, что сейчас разрабатывается специальная система льгот и преференций для инвесторов, берущихся достраивать проблемные дома. В частности, строить соцобъекты для проблемных кварталов он предлагает за счет бюджета, а благоустройство прилегающих территорий совершать в рамках муниципальных контрактов. Удастся ли всеми этими поощрениями заманить инвесторов, не ясно. Пока достраивать долгострои в Ленобласти берутся неохотно. В близкие к стадии завершения объекты вкладываться не выгодно, так как квартиры распроданы и зарабатывать уже не на чем. А те дома, которым до готовности далеко, требуют слишком много вложений. Эксперты по недвижимости, впрочем, шансы областного правительства оценивают как неплохие.

Но тут, как и с застройщиками, ничего пока не решено, однако репутационный удар комитету по строительству и правительству в целом нанесен. Среди дольщиков упорно ходят слухи, что весь строительный блок областного правительства вызывают на допросы в Следственный комитет по заявлениям дольщиков ЛенСпецСтроя. Несостоявшиеся жильцы чиновников упрекают за бездействие и игнорирование ситуаций, когда застройщики явно имитировали деятельность. Александр Дрозденко, правда, эти домыслы опроверг, назвав их несусветной глупостью и полным наговором. 

Скриншот аккаунта А. Дрозденко в Инстаграме