Активы одного из основателей «Юлмарта» арестовали на Кипре по иску ВТБ. В арестованные активы входит пакет акций групп «Дикая орхидея» и «Рив Гош», которые бизнесмен успел передать супруге своего делового партнера Инне Мейер.

По данным «Коммерсантъ», поводом для ареста стало решение Дзержинского райсуда Петербурга о том, что Дмитрий Костыгин как личный поручитель по кредиту должен ВТБ более 650 млн руб.  После этого компания Kohuhu Enterprises Limited, которая владеет пакетом акций сети по торговле бельем «Дикая орхидея», а также Polnamon Trading & Investments Limited, которая владеет долей в холдинговой кипрской компании «Рив Гош», перешли от Костыгина к Инне Мейер. 

ВТБ счел это попыткой вывода активов и 10 октября подал иск к Дмитрию Костыгину, Инне Мейер и другим ответчикам «о взыскании убытков, понесенных банком в результате мошеннических действий и заговора с целью обмана кредиторов». 

Ранее «Мойка78» сообщала, что Смольнинский районный суд Петербурга до 12 ноября продлил домашний арест Дмитрия Костыгина. По данным следствия, Костыгин предоставил ложные сведения в ПАО «Сбербанк» о финансовом состоянии компании. На счет «Юлмарта» поступил миллиард рублей, которым подозреваемый распорядился по своему усмотрению.