В сети появился зов родственников 15-летней Дианы Савенковой, которая пострадала после обрушения лесов арки Главного штаба. Под завалами оказались три человека — двое взрослых мужчин и девочка, которая и получила самые тяжелые травмы.

После обрушения девочка не может ходить. Как рассказала «Мойке78» тетя Дианы Светлана , недавно подростку сделали операцию на спину по установке металлоконструкции. В этом месяце девочку хотят выписать домой. Сейчас её состояние стабильно.

Тетя девочки рассказала, что семья не получила никакой помощи. На бюджетные деньги была сделана только операция. Однако для подростка требуется помощь в дальнейшем на реабилитацию, лекарства и тренажер, который стоит около 90 тысяч рублей. В связи с этим семья девочки бросила клич помощи в социальных сетях. В группе «Шушары» в социальной сети «ВКонтакте» неравнодушных петербуржцев попросили помочь в этой непростой ситуации.

«Мама Дианы работает уборщицей и воспитывает еще одного ребенка. Отец умер», — рассказывает Светлана. Она отмечает, что девочке нужна сиделка, которая обойдется семье в 20 тысяч рублей в месяц. Также необходимы услуги юристов по уголовному праву.

Кроме материальной помощи Диане понадобится и помощь волонтеров. Уже в этом месяце девочку выпишут домой. Семья живет на пятом этаже хрущевки. «В доме нет лифта, а лежачую девочку две женщины не смогут сами поднимать и опускать чисто физически», — рассказала Светлана. Она отметила, что понимает, что бесплатно мало кто захочет им помогать. При этом инвалидность девочка сможет получить только через 4 месяца, а пособия сейчас не выплачиваются.

При обрушении лесов у арки Главного штаба Диана получила множество травм. Врачи поставили ей диагноз спинальный стеноз, перелом и вывих двух позвонков, ушиб спинного мозга, легких, печени и почек. По прогнозам докторов шанс встать на одну ногу составляет 50%, а на вторую — 48%. 

Напомним, что 21 августа этого года с Главного штаба на Дворцовой площади штормовой ветер сорвал настил строительных лесов. В результате происшествия пострадали двое мужчин и 15-летняя школьница.  В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту обрушения лесов

Ранее «Мойка78» писала о том, что после трагедии семья девочки столкнулась с бездействием властей. Звонков не прозвучало ни из городского комитета по здравоохранению, ни из аппарата социального вице-губернатора Анны Митяниной. Не было реакции и от губернатора.