«Мойка78» узнала, кого подозревают в загрязнении реки Лубьи, впадающей из Ленобласти в петербургскую реку Охту. Предприятие, которое обвиняется в загрязнении реки Лубьи, входящая из Ленобласти в петербургскую реку Охту, ранее получало административные штрафы из-за загрязнения окружающей среды. Об этом корреспонденту «Мойки78» сообщила депутат петербургского ЗакСа, член постоянной комиссии по экологии и природопользованию и постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, Надежда Тихонова в четверг, 18 октября.

По словам депутата, в загрязнении реки Лубья виновата компания ЗАО «Пластполимер-Т». В отношении предприятия возбуждено административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Помимо этого назначено проведение административного расследования в отношении предприятия для выяснения всех обстоятельств по данному делу.

«Даже если исход будет положительным, к сожалению, по нынешнему законодательству, компания получит штраф в размере не более 40 тыс. рублей», — сказала она.

Тихонова также сообщила, что для решения проблемы привлечены специалисты из Росприроднадзора, которые взяли пробу воды для проведения лабораторного анализа вещества.

«Удалось зафиксировать выброс, насколько я знаю, нефтепродуктов», — подчеркнула она.

Факт возбуждения административного дела в отношении предприятия депутат также подтвердила.

ЗАО «Пластполимер-Т», которое, предположительно, произвело выброс вредных химикатов в реку, занимается производством основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах.

Представители компании отказались комментировать корреспонденту «Мойки78» информацию об обвинениях в адрес предприятия.

«Впервые слышу об этом, поэтому никаких комментариев по этому поводу давать не собираюсь», — ответила корреспонденту «Мойки78» представитель компании и бросила трубку.

Напомним, что река Лубья в Петербурге окрасилась в серый цвет. Как рассказали читатели «Мойки78», утром в четверг неизвестная жижа серого цвета заполнила реку Лубья, которая является левым притоком реки Охты в Красногвардейском районе Петербурга.

Ранее сообщалось, что посеревшую реку Лубья проверит областной Госэконадзор.