Прокуратура Петербурга вынесла представление в адрес гендиректора ООО «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» из-за нарушений в эксплуатации аварийного дома 26 на Английском проспекте.

По данным пресс-службы прокуратуры, управляющей компанией нарушены условия, предусмотренные ст. 161 ЖК РФ (обеспечение благоприятных и безопаснsх условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме).

Во время проверки прокуратурой совместно с ГЖИ Петербурга было найдено множество нарушений: повреждения оконных заполнений на лестничной клетке, отсутствие схемы теплового узла, многочисленные трещины на фасаде здания, переполненные контейнеры и мусор внутри двора дома. Кроме того, возле дома в некоторых местах провалился асфальт. 

Напомним, что дом 26 на Английском проспекте считается аварийным, сейчас там проходят ремонтные работы. Угроза обрушения здания появилась во время капремонта, когда при демонтаже полов обнаружилось, что стены здания накренились. Жильцы дома в связи с этим были срочно расселены. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Адмиралтейском районе у дома 146 по набережной канала Грибоедова обвалилась часть фасада. В результате произошедшего никто не пострадал.