Источник едкого запаха, на который жаловались жители Калининского, Выборгского и Приморского района Петербурга, так и не нашли. Анализы и приборы надзорных ведомств не показывают никаких отклонений от нормы.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» повел проверки по контрольным точкам, а также взял пробы на Северной станции аэрации. В результате проверок выяснилось, что в канализацию произошел сброс сточных вод с сильным запахом карбида и пропана, однако этот сброс не оказал негативного влияния на работу очистных сооружений и причиной запаха являться  не может, заявили в «Водоканале».

Кроме того, в Сети предположили, что причиной едкого запаха могли стать работы по прочистке труб газовыми службами, однако в газовой службе опровергли эту информацию, заявив, что запах может быть связан с канализацией, сообщает «Комсомольская правда — Петербург».

Весь вечер и ночь с 17 на 18 октября в городе работали спасатели, которые отправили в районы жалоб химико-радиологическую лабораторию. Однако и там специалисты не выявили причины запаха.

Несколько звонков от жителей Петербурга поступило в Северо-Западный Росприроднадзор, где готовы начать собственные проверки в случае, если химию в канализацию сливает одно из предприятий, поднадзорных федеральным органам. Однако ни причины, ни источники запаха в Росприроднадзоре также не назвали.

Напомним, что резкий химический запах жители севера Петербурга ощутили в среду, 17 октября. Из-за запаха у петербуржцев возникли головные боли и плохое самочувствие.