19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Источник едкого запаха на севере Петербурга до сих пор не найден

Источник едкого запаха, на который жаловались жители Калининского, Выборгского и Приморского района Петербурга, так и не нашли. Анализы и приборы надзорных ведомств не показывают никаких отклонений от нормы.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» повел проверки по контрольным точкам, а также взял пробы на Северной станции аэрации. В результате проверок выяснилось, что в канализацию произошел сброс сточных вод с сильным запахом карбида и пропана, однако этот сброс не оказал негативного влияния на работу очистных сооружений и причиной запаха являться  не может, заявили в «Водоканале».

Кроме того, в Сети предположили, что причиной едкого запаха могли стать работы по прочистке труб газовыми службами, однако в газовой службе опровергли эту информацию, заявив, что запах может быть связан с канализацией, сообщает «Комсомольская правда — Петербург».

Весь вечер и ночь с 17 на 18 октября в городе работали спасатели, которые отправили в районы жалоб химико-радиологическую лабораторию. Однако и там специалисты не выявили причины запаха.

Несколько звонков от жителей Петербурга поступило в Северо-Западный Росприроднадзор, где готовы начать собственные проверки в случае, если химию в канализацию сливает одно из предприятий, поднадзорных федеральным органам. Однако ни причины, ни источники запаха в Росприроднадзоре также не назвали.

Напомним, что резкий химический запах жители севера Петербурга ощутили в среду, 17 октября. Из-за запаха у петербуржцев возникли головные боли и плохое самочувствие.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.