Адвокат обвиняемого по делу петербургских сайентологов направил председателю СКР Александру Бастрыкину заявление с просьбой проверить действия следователя ФСБ на предмет фальсификации доказательств. 

Как сообщил «Мойке78» адвокат Иван Павлов, в четверг, 18 октября, он обратился к Александру Бастрыкину с просьбой проверить работу следователя следственной службы УФСБ Петербурга и Ленобласти Сергея Мякина, который расследует дело сайентологов. 12 октября Мякин обратился в Санкт-Петербургский городской суд с ходатайством о продлении ареста одному из фигурантов — Сахибу Алиеву.

Документ, представленный следователем в суде, привел защиту Алиева в замешательство.

«Мы увидели, что следователь представил в суд вместе с ходатайством о продлении срока содержания под стражей моего подзащитного документ — копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, которое не соответствует тому, что следователь подписал 2 мая. В новом документе исправлены все те ошибки, которые были допущены при первоначальном составлении текста. В старом документе были неправильно указаны фамилия моего подзащитного, вместо 174 УК он дважды обвинялся в статье 171 УК», — рассказал «Мойке» адвокат Алиева Иван Павлов.

Ответ от ведомства Бастрыкина защита ожидает в течение 10 дней. Адвокаты просят его проверить информацию и в случае подтверждения возбудить уголовное дело по статье о фальсификации доказательств по уголовному делу.

Добавим, что Санкт-Петербургский городской суд продлил арест Алиеву до 19 февраля 2019 года. Об этом 18 октября сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.