«Яндекс.Такси» покупает «Партию еды», один из крупнейших в России сервисов по доставке наборов для приготовления блюд, что был основан в Петербурге. Как сообщила пресс-служба интернет-компании, «Яндекс.Такси» получит долю «Партии еды» в 83,3%. Оставшиеся 16,7% останутся у совладельцев компании, однако «Яндекс.Такси» получит право выкупить их в течение нескольких лет. Сумма сделки при этом не сообщается.

С помощью этой сделки «Яндекс» намерен расширить свой фудтех-бизнесу, куда сейчас входят сервис доставки готовых блюд «Яндекс.Еда» и сервис для экономии на покупках «Едадил». Отмечается, что «Партия еды» будет пользоваться логистической платформой «Яндекса» и его возможностями для привлечения новых пользователей.

При этом отмечается, что после закрытия сделки «Партия еды» останется самостоятельной компанией, которой руководит сосснователь и гендиректор Михаил Перегудов. Функции сервиса интегрируют в продукты «Яндекса».

Операционный директор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко заявил, что опыт и возможности «Яндекса» в масштабировании бизнеса выведут сервис на новый уровень и сделают его доступным миллионам людей.

Михаил Перегудов в блоге «Партии еды» в свою очередь написал, что партнерство с Яндексом позволит расширить ассортимент, добавить новые линейки продуктов и сделать сервис доступным для большого количества людей.

«Партия еды» была основана в 2014 году в Петербурге и является одним из лидеров  на рынке доставки конструкторов еды в Петербурге и Москве. Так, в сентябре 2018 года компания доставила более 200 тысяч комплектов для приготовления ужинов.