Следователи возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека» после взыва под Гатчиной. По данным ведомства, в результате погибли два человека, еще пять получили травмы.

По данным ГСУ СК по Ленобласти, взрыв произошел 19 октября на складе пиротехники завода «Авангард» в деревне Малые Колпаны под Гатчиной. За ним последовало возгорание. В результате ЧП один сотрудник предприятия погиб на месте, еще пятеро доставлены в больницу, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

На место происшествия работет оперативно-следственная группа, под руководством первого замруководителя следственного управления СК России по Ленобласти. Кроме того, в расследовани причин ЧП участвуют следователи-криминалисты, а также сотрудники отдела по расследованию особо важных дел.

Данные по пострадавшим уточняются, добавили в ведомстве.

По информации губернатора региона Александра Дрозденко, жертвами стали двое мужчин, еще два человека госпитализировали в тяжелом состоянии, шесть отделались ушибами и легкими ранами.

Ранее «Мойка78» публиковала список имен погибших и пострадавших в происшествии.