05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Церковь XVIII века пострадала при взрыве на «Авангарде»

При взрыве на заводе пиротехники «Авангард» в Гатчинском районе Ленобласти пострадала Лютеранская церковь Святого апостола  Петра XVIII века. Кирха является объектом культурного наследия федерального значения и находится совсем рядом с заводом.

Настоятель Колпанского прихода, диакон Евангелической лютеранской церкви Ингрии Владимир Биткин рассказал ТАСС, что у церкви выбиты стекла, повреждена крыша и стены. Людей внутри на момент взрыва не было.

Мероприятия, которые планировались в субботу и воскресенье, были перенесены. Точно оценить ущерб и стоимость реставрации получится лишь когда специалистам дадут доступ к объекту.

Кирху Святого апостола Петра спланировали при Петре III и построили при Павел I в 1800 году. Постройка сочетает черты готики и классицизма.

Всего при взрыве были повреждены 92 дома, а также 10 автомобилей

Взрыв на заводе «Авангард» прогремел днем в пятницу, 19 октября. В результате погибло четыре человека, шестеро пострадали. Возбуждено уголовное дело, по которому арестован главный инженер предприятия Станислав Черников. Гендиректор завода Георгий Михно сейчас отдыхает в Турции. Его возвращение ожидается 22 октября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.