В Петербурге суд вынес приговор в отношении Валентины Копанской, которая работала техником ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района». Фигурантом уголовного дела она стала после того, как на Кронверкском проспекте металлическое ограждение балкона рухнуло вместе с человеком. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Копанская занимала должность техника ЖКС с июня 2014 года по август 2017 года. Именно она отвечала за сохранность и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и должна была осматривать жилищный фонд. 

В суде отметили, что техник знала о поврежденной плите балкона между 3 и 4 этажами дома 23 лит.А на Кронверкском проспекте. Несмотря на это, данные о состоянии балкона в журнал она не вносила и не составляла заявки на текущий ремонт. 

Вместо этого, установил суд, фигурантка дела предоставляла в производственно-технический отдел недостоверную информацию о состоянии балкона. 

В результате металлическое ограждение балкона рухнуло в августе 2017 года. В это время на нем находился человек, который пролетел почти 10 метров вниз. В результате пострадавший получил тяжкий вред здоровью. 

Отмечается, что Копанская вину признала. Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2,5 года. Кроме того был удовлетворен иск на сумму более 200 тысяч рублей.